Achievements 2020-2021

校外比賽的參與

類別

比賽名稱

獎項詳情

2018/2019

2019/2020

2020/2021

音樂/

舞蹈/

話劇

1.香港學校音樂節

優良獎狀(4)

良好獎狀(3)

***

銀獎(1)

2.香港學校舞蹈節

中國舞甲級獎(群舞) (1)

現代舞乙級獎(獨舞) (1)

***

***

3.校園藝術大使計劃

校園藝術大使(2)

***

***

體育

 

1.大埔及北區學界手球賽

殿軍(1)

***

***

2.北區中學校際女子排球賽(預備組)

冠軍(1)

***

***

3.北區中學校際女子排球賽

冠軍(1)

***

***

4.大埔及北區學界排球賽

季軍(1)

***

***

5.大埔及北區學界游泳比賽

冠軍(3)

亞軍(1)

季軍(1)

冠軍(5)

季軍(2)

***

6.香港賽馬會北區中學女子四人聯賽盃

碗賽季軍(1)

***

***

7.香港賽馬會四人同進足球賽

冠軍(1)

***

***

8.香港賽馬會北區中學女子七人足球聯賽

冠軍(1)

***

***

9.大埔及北區學界田徑賽

冠軍(3)

亞軍(3)

季軍(3)

男子乙組團體殿軍(1)

冠軍(2)

亞軍(2)

季軍(2)

女子丙組團體優異獎(1)

***

10.屈臣氏集團香港學生運動員獎

入選(1)

入選(1)

***

11.全港場地單車賽

***

捕捉賽季軍(1)

250米計時賽季軍(1)

***

學術

1.校際中文朗誦比賽/香港學校音樂及朗誦

協會

冠軍(1)

季軍(2)

優良獎狀(7)

季軍(1)

優良獎狀(8)

***

2.全港青年古典詩詞朗誦比賽

***

***

普通話初中組優異獎(1)

粵語初中組優異獎(1)

3.聖經朗誦節

***

***

普通話初中組季軍(1)

4.北區中學普通話演講比賽

***

***

優異獎(1)

5.北區中學普通話講故事比賽

***

***

殿軍(1)

6.杜詩朗誦及白話解說比賽

初中團體組冠軍(1)

***

***

7.「尊師重道」朗讀及說話比賽

***

優異獎(1)

***

8.聯校機械奧運會

冠軍(1)

亞軍(1)

季軍(6)

殿軍(7)

***

亞軍(1)

季軍(5)

殿軍(4)

9.培正中學數學邀請賽決賽

銅獎(1)

***

***

10.華夏盃全國中小學數學奧林匹克邀請賽

一等獎(3)

二等獎(3)

三等獎(9)

一等獎(2)

二等獎(6)

三等獎(4)

***

11.國際數學奧林匹克-香港選拔賽

優異獎(1)

***

***

12.HKSSDC校際英文辯論比賽

***

***

第2組別冠軍(1)

最佳辯論員(1)

13.大學文學獎

傑出少年作家獎(1)

***

***

14.中國中學生作文大賽(香港賽區)

優異獎(6)

***

***

15.北區學聲(2020)封面設計及徵文比賽

***

徵文比賽優秀作品獎(2)

***

16.第三屆恆大中文文學獎

***

中學組季軍(1)

***

17.中國語文菁英計劃

菁英銅獎(1)

***

***

18.MI Young Writer Awards

***

***

3rd runner-up(1)

19.北區閱讀節

獲選為北區閱讀之星(1)

***

獲選為北區閱讀之星(1)

20. 2020-21閱讀約章獎勵計劃(第一期及

第二期,中學組)

***

***

金章(2)

銀章(2)

銅章(9)

傑出表現學生獎(1)

21.響應世界閱讀日「故事茶座」學生表演

最受歡迎表演獎(1)

***

***

22.The Chemists Online Self-Study Award Scheme

Diamond(15)

***

***

23.消費者委員會消費文化考察報告獎

特別嘉許獎(1)

特別嘉許(選題)獎(1)

傑出作品獎(1)

最佳表達方式獎(1)

推介作品獎(1)

特別推介作品獎(1)

嘉許獎(1)

傑出選題獎(1)

24.全港學生中國國情知識大賽

個人優異獎(7)

***

***

25.一帶一路一狀元

晉身決賽

(全港十六強)(1)

***

***

26.全港中小學生改革開放40周年知識競賽

校際比賽亞軍(1)

***

***

27.青少年STEM知識競賽

冠軍(1)

亞軍(1)

季軍(1)

優異獎(1)

***

***

28.METOMICS兩岸四地STEM」大賽--羅馬炮架比賽

***

***

亞軍(1)

29.學界遙控模型車競速積分賽(第一及

第二站)

冠軍(2)

亞軍(2)

季軍(2)

殿軍(2)

***

***

30.國際汽車及航空工程師學會 — 香港學生會 — 模型車速度競賽

冠軍(1)

****

***

31.科技體育鐵人賽2021—1:76遙控模型車競速挑戰賽(中學組)

***

***

冠軍(1)

亞軍(1)

季軍(1)

32.大埔及北區校際「無人機」編程比賽

編程群飛表演-季軍(1)全場總季軍(1)

***

***

33.「禮」‧「品」宣傳大使設計比賽

***

銅獎(1)

優異獎(1)

最具人氣大獎(1)

***

34. 2021創意思維世界賽香港區賽

***

***

第2組別亞軍(1)

第3組別亞軍(1)

35.香港創意思維活動- 襟章設計比賽

***

***

初中組冠軍(1)

36.新春WhatsApp Stickers創作比賽

***

***

優異獎(1)

獎學金

1.青苗學界進步獎

得獎者(28)

得獎者(29)

得獎者(30)

2.尤德爵士紀念獎學金

得獎者(2)

得獎者(2)

得獎者(2)

3.香港福建希望工程基金會獎學金

得獎者(5)

***

得獎者(5)

4.明日之星 – 上游獎學金

得獎者(3)

得獎者(2)

得獎者(3)

5.天然養生有限公司優異學生獎勵計劃

***

***

得獎者(2)

服務

1.姊妹學校頒獎禮-傑出義工

得獎者(10)

得獎者(10)

***

2.北區公益少年團慈善環保籌款

良好獎狀(1)

良好獎狀(1)

嘉許狀(1)

其他

 

1.北區優秀學生選舉

高效戰略團隊獎(2)

初中組冠軍(1)

初中組優異獎(1)

初中組卓越戰略獎(1)

高中組高效戰略團隊獎(3)

高中組優異獎(1)

2.賽馬會「三代‧家添愛」計劃「寫意存情」全港原子筆中文書法比賽

***

***

高中組優異獎(1)

3.香港學生書法比賽

***

***

中學硬筆組季軍(1)

4.樂施「寫字扶貧」硬筆書法比賽

***

***

高中組亞軍(1)

5.聖約翰救傷隊少青團週年比賽

步操比賽冠軍(1)

制服檢閱比賽亞軍(1)

***

***

6.學界觀鳥比賽

季軍(1)

是日精選雀鳥獎(1)

殿軍(1)

冠軍(1)

***

7.香港觀鳥大賽

亞軍(1)

***

***

8.觀鳥馬拉松2019

冠軍(1)

亞軍(1)

***

***

 

聖公會陳融中學 SKH CHAN YOUNG SECONDARY SCHOOL
Address: 新界上水智昌路六號
Address: 6 CHI CHEONG ROAD SHEUNG SHUI
Tel: 26718989
Fax: 26793399
Powered by Friendly Portal System v10.00